Рекомедации для родителей

Рекомедации для родителей

Если вы воспитываете малыша дома и нуждаетесь в методической, диагностической, консультационной помощи,
свяжитесь с нашим специалистом

Адаптация детей в детском саду.
В жизни малыша наступил сложный этап - познание самостоятельности. Пришло время идти в детский сад. Как же помочь ребенку приспособиться к новому месту?

Посещение детского сада – это стресс для ребенка. На адаптацию, то есть приспособление к новому месту, тратится много физических, эмоциональных и психологических сил, и в этот период малыш остро нуждается в поддержке, заботе и терпении. Как правило, дети плачут на этом этапе.
Кто-то в первый же день из-за предстоящей разлуки с мамой, кто-то через неделю. В моей практике были дети, которые спокойно ходили в сад 2-3 месяца, а потом устраивали настоящие концерты, приводя родителей в недоумение происшедшей с ними переменой.
В этот период жизнь ребенка переворачивается с ног на голову – близких и родных нет рядом, уже не ему одному достается все внимание и забота, он вынужден целый день общаться со сверстниками и слушаться незнакомого до сих пор человека.
К саду привыкает не только ребенок, но еще и его родители. Как правило – это мама, которая испытывает стресс, отделяясь от малыша. И ей тоже может понадобиться помощь. Конечно, вы будете волноваться, когда ваш ребенок первый раз пойдет в группу. Но постарайтесь хотя бы внешне выглядеть спокойно, чтобы ему не передались ваши страхи. Ели ваши чувства и переживания мешают вам, не затягивая обратитесь за поддержкой к специалисту.
Многие мамы приходят в ужас от слез и поведения своего малыша в момент разлуки, и в отчаянии начинают думать, что их ребенок «не садовский». По-настоящему «не садовских» детей очень мало и связано это с серьезными отклонениями в развития ребенка.
А в остальных случаях родители просто сталкиваются с незнакомой до сих пор ситуацией. И ее нужно пережить. Разлука с мамой и папой, даже на короткое время – это событие для ребенка, к которому он не был готов. Заранее научиться этому – невозможно. Приобрести опыт проживания таких ситуация, можно лишь находясь в них.
Классическая схема привыкания к детскому саду - это оставление ребенка в группе каждый день на все более длинный промежуток времени. Первую неделю это 2-4 часа, потом до обеда, далее ребенка уже оставляют на тихий час, а после и до вечера. Если ваша ситуация не позволяет этого, проявите к ребенку в этот период как можно больше любви и терпения.

Общие советы для родителей
• Будьте уверенны, что посещение детского сада необходимо и не сравнивайте своего ребенка с другими детьми.
• Прислушивайтесь к советам воспитателей и при ребенке воздержитесь от негативных отзывах в их адрес, если таковые возникнут. Помните – дети слышат, не слушая.
• В период адаптации уменьшите дополнительные факторы стресса – не отдавайте ребенка в новые кружки, повремените со сменой няни или ремонтом в квартире. В выходные не меняйте режим дня, пусть он будет приближен к распорядку в группе.
• В это время лучше не пропускать детский сад, если же вы делаете это – на то должны быть объективные причины, не зависящие от желания ребенка остаться дома.

• Не пугайте ребенка: «Не будешь слушаться, не приду за тобой!» и не обманывайте его: если пообещали забрать сразу после обеда, сделайте это. Не зная точное время, не обещайте ничего конкретного.

• Если ребенок часто спрашивает: «Ты придешь за мной?», просто отвечайте «Да». Малыш ищет у вас поддержки, потому что ему страшно.

• Не ругайте и не сердитесь за слезы при расставании. Ребенок имеет право на такую реакцию. Не требуйте от него сдержать свое обещание «не плакать», ему это еще не по силам. Лучше лишний раз скажите, что любите его и обязательно за ним придете. Помните, что, в принципе, слезы при прощании это нормально.

• Когда отводите ребенка в сад, сохраняйте твердость и спокойствие. Некоторые мамы ждут в раздевалке, когда малыш будет «готов» их отпустить. Поступая таким образом, вы создаете у ребенка иллюзию того, что он главный и управляет вами. Мягко, но твердо попрощайтесь с ребенком и отведите его в группу. Если это возможно, пусть малыша отводит в сад тот родитель, с которым ему легче расстаться.

• Оставьте ребенку ключ, которым вы «открываете» домашнюю дверь. Так малышу будет легче, зная, что мама придет за ним. Сделайте маленький фотоальбом, который поместится в кармане у малыша, с вашими фотографиями. На одной страничке оставьте помадой свой поцелуй. Это поможет малышу чувствовать вас рядом с собой. Можно дать ребенку любимую игрушку из дома.

• После прихода за ребенком, не спешить покинуть садик – посмотрите, как играют дети, пообщайтесь с воспитателем, пройдитесь по территории учреждения. Обязательно интересуйтесь тем, как ребенок провел день в группе, что нового узнал и что интересного сделал.

• Дома играйте с ребенком в игру, как мишка или какой-то другой зверь, пошел в детский сад. Поначалу ему там было неуютно и страшно, но потом все наладилось. Не прерывайте игру, пока за мишкой не придет мама, забрать его домой – это ключевой момент игры.

• Не стоит говорить ребенку, что он идет в сад, потому что маме с папой нужно работать. Акцентируйте внимание на том, каким большим стал ваш ребенок, раз ходит в садик.

Немного терпения и посещение детского сада будет в радость Вам и Вашему малышу!

Дата последнего обновления страницы 27.02.2024