скачать документ

Официальный сайт министерства образования Саратовской области

Жалобы на всё

Рабочие дни: понедельник - пятница

Время работы: 8.00 - 17.00 перерыв 13.00-14.00

Телефон: 8 (84567) 5-17-80

Адрес электронной почты: upobrmarx1@yandex.ru

Сайт:  http://www.obrmarx.edusite.ru

Юридический адрес: 413090, Саратовская область, г. Маркс, ул. Коммунистическая, д. 41

Почтовый адрес: 413090, Саратовская область, г. Маркс, ул. Коммунистическая, д. 41

Прием граждан по личным вопросам : четверг с 14.00 до 17.00 часов.

Основными задачами Комитета образования являются:

Удовлетворение образовательных запросов и потребностей граждан, проживающих на территории Марксовского муниципального района, в образовательных услугах в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Законом Саратовской области "Об образовании".

Выявление образовательных потребностей населения и определение целесообразности сети образовательных учреждений.

Участие в разработке нормативных актов в сфере образования, информировании образовательных учреждений муниципального района о нормативных документах и организации их исполнения.

Разработка нормативной документации в соответствии с государственными стандартами, установленными Правительством Российской Федерации.

Разработка и организация исполнения муниципальных Программ развития образования.

Взаимодействие с соответствующими комиссиями Собрания Марксовского муниципального района при разработке решений Собрания Марксовского муниципального района по вопросам образования и молодежной политики.

Создание в муниципальной системе образования необходимых условий для реализации конституционных прав граждан в области образования, единой образовательной среды и системы непрерывного образования, обеспечение гарантий доступности и обязательности общего образования.

Участие в подготовке муниципального бюджета в части расходов на образование.

Обеспечение эффективного функционирования и развития системы образования на подведомственной территории с учетом современных требований.

Оказание содействия муниципальным образовательным учреждениям в вопросах укрепления учебно - материальной базы учреждений общего образования.

Взаимодействие с муниципальными образовательными учреждениями по вопросам целевого направления лиц в расположенные на территории области учреждения высшего профессионального образования.

Обеспечение переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров, стимулирование и поддержка творчества и инициативы в учебно-воспитательной деятельности, социальная защита обучающихся, воспитанников и работников образования.

Участие в подготовке вопросов аттестации педагогических работников в установленном законодательством порядке.

Обеспечение муниципальных образовательных учреждений инструктивной, учебно - методической литературой, экзаменационной документацией, бланками строгой отчетности.

Обеспечение во взаимодействии с ГУЗ СО «Марксовская ЦРБ» контроля за соблюдением условий и выполнением мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей и подростков.

Правовое  обеспечение  и  профилактика подростковых  правонарушений, организация культурного досуга детей и подростков.

Обеспечение осуществления контроля за организацией работы по охране труда,      созданию здоровых  и   безопасных  условий   жизнедеятельности   в муниципальных образовательных учреждениях.

Организация и обеспечение контроля за строительством и капитальным ремонтом муниципальных образовательных учреждений.

Участие в реализации муниципальных программ оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков.

Создание условий для систематического обновления содержания и форм образования и воспитания с учетом современных требований, педагогических инноваций и опытно - экспериментальной работы.

Стимулирование и поддержка творческих начинаний   в   учебно - воспитательной деятельности.

Организация работы по патриотическому воспитанию обучающихся.

Организация летнего отдыха детей и подростков по месту их жительства

Ознакомиться с полным текстом Положения о комитете образования администрации Марксовского муниципального района Саратовской области